Правомерно ли требование прокуратуры ТСЖ предоставить сведения о движении денежных средств за прошедшие 3 года при рассмотрении жалобы на завышение платы за теплоснабжение?
При рассмотрении жалобы по вопросу завышения платы за теплоснабжение, у ТСЖ прокуратура затребовала сведения о движении денежных средств по счету ТСЖ за прошедшие 3 года - правомерно это или нет?
В соответствии со ст. 22 ФЗ "О прокуратуре РФ" прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц поднадзорных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Как правило, запросы о предоставлении необходимой информации оформляются в письменной форме с указанием конкретного срока исполнения, однако Федеральный закон не запрещает прокурору в ходе проверки истребовать необходимую информацию или копии документов в устной форме.
Сергей, прокуратура проводит проверку комплексно и отслеживает движение денежных средств ТСЖ.