Нарушение договора - Может ли работодатель уволить женщину, забеременевшую во время временного приема на работу?

• г. Ульяновск

Ситуация такая: женщина была принята на работу по срочному трудовому договору до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, за это время она сама забеременела. Может ли работодатель ее уволить до отпуска по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности.

1. Беременную женщину работодатель вправе уволить по истечении срока трудового договора при наличии следующих условий:

- с ней был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ);

- ее невозможно перевести с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную по состоянию здоровья работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

2. Работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности, если он истекает в период беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Работнице для этого следует:

- написать заявление о продлении срока договора;

- предоставить медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Однако срочный трудовой договор не должен быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.