Подскажите пожалуйста, какое наказание мне скорее всего назначит судья, и как лучше всего себя вести в суде.

• г. Москва

Я поругался с братом, в результате чего произошла драка. Он написал на меня заявление, по которому сейчас дело передано в мировой суд.

Дело в суде будет расматриваться согласно 145 ст. ч 1. п. 3 УПК РФ.

И скорее всего я буду по ст. 116 (побои).

На мед осведетельствавании зафиксировано что я трезв, а он пьян. (именно на почве этого и произошла драка).

Максимальное наказание по этой статье до 100 мрот (т.е. 40 тыс. р).

Согласно ст. 61 УК РФ, мне применимы след. Смегчающие обстоятельства:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; (он был в запое)

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; (он был в запое)

Так же интересует в какой форме должно быть заявление о примирении, написанное моим братом.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Заявление о примирении должны будете подать вы оба. Пишите на имя мирового судьи, с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон, со ссылкой на статью ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.