Влияние усыновления на возможность требования алиментов и заботы от первого мужа

• г. Москва

Будьте добры, проясните ситуацию.

Моей дочери от первого брака сейчас 9 лет. Ее отец не участвовал в воспитании с 1.5 месяцев жизни (и совместно не проживал), на алименты я не подавала. Раздела имущества не было. Правда все это происходило по моей иннициативе - но он не возражал. Развелись, когда дочери было чуть больше года.

Если отца не лишить родительских прав до 18 лет, то может ли он требовать алиментов и ухода от моей дочери лет, эдак через 15-20?

Сейчас я замужем второй раз. Мой супруг участвует в ее воспитании и содержании с возраста дочери 1 года и 8 месяцев. В официальном браке уже 3.5 года. Если мой супруг усыновит мою дочь, то сохранит ли первый муж возможность требовать с нее заботы и содержания, если начнет доказывать, что с сегодняшнего дня он будет усердно исполнять свои отцовские обязанности. (Не хочется трогать г., чтобы не пахло:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша!

Если Вашего бывшего мужа не лишить родительских прав, он действительно впоследствии может попытаться взыскать с дочери в судебном порядке алименты на свое содержание. Однако, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ). Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

У сыновление ребенка, по общему правилу, возможно только с согласия родителей. Однако, ст. 130 СК содержит изъятия из этого правила.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Удачи Вам!