С какого момента исчисляется срок исковой давности по ст. 181 ГК РФ и учитывается ли при этом положения ст. 200 ГК РФ
Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по ничтожной сделке исчисляется со дня, когда началось ее исполнение. Для оспоримых - со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Ст. 200 ГК РФ является общей по отношению к ст. 181 и согласно п.9 совместного Постановления Пленумов ВС РФ от 12 ноября 2001 года № 15 и ВАС РФ от 15 ноября 2001 года № 17, к требованиям о признании недействительной оспоримой сделки не применяются общие правила, установленные ст. 200 ГК РФ.
С уважением,