Необходимость пересдачи комиссии на группу инвалидности при переезде в Россию из Украины
Получала инвалидность - первая группа бесрочно, на Украине в 1997 году. Переехала жить в Россию, нужно ли заново в настоящее время проходить комиссию на группу?
С уважением Серова Елена Ивановна.
Лучший ответ
нужно ли заново в настоящее время проходить комиссию на группу?
Елена Ивановна.при переезде из другого государства в Россию. вам нужно будет проходить освидетельствование по установлению группы инвалидности.
Спасибо за ответ!
Вот нашла ещё такую информацию, что Вы можете сказать по этому поводу:
Если человек получил инвалидность в другой стране, например на Украине или в Израиле а потом переехал в Санкт-Петербург на постоянное место жительства. Имеет двойное гражданство. Имеет ли юридическую силу на территории РФ документы другой страны о признании инвалидности?
ОТВЕТ: Исходя из необходимости защиты прав граждан в области пенсионного обеспечения государствами - участниками СНГ было подписано Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения». В соответствии с Соглашением от 13.03.1992 справки, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности, выданные в соответствии с установленными требованиями, принимаются во внимание всеми участниками Соглашения от 13.03.1992. Поскольку Украина является участником Соглашения от 13.03.1992 документы об установлении инвалидности, выданные на территории Украины, имеют юридическую силу на территории Российской Федерации.
Между Израилем и Российской Федерацией отсутствует международный договор в области социального обеспечения, поэтому документы об установлении инвалидности, выданные на территории Израиля, не имеют юридической силы на территории Российской Федерации. С уважением, пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО, Анна Лячина
Группу получала в 1997 году на Украине, группа первая бессрочная.
100% надо все с начала