Передача доли в квартире - могу ли я передать свою долю своей сестре и могут ли её выселить?
Скажите пожалуйста-если муж подарит мне свою долю-могу ли я передарить своей сестре? В квартире есть ещё доля где девушка 23-х лет, но она в этой квартире не живёт.Может ли сестра через суд её выписать? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Долю передарить сможете. Сестра лишить доли девушку не сможет.
Сделать договор дарения, может нотариус или юрист, зарегистрируете права собственности в Регпалате, на сестру.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если девушка является собственником доли то не может выписать, может только выкупить у нее долю.
Да, можете подарить свою долю сестре.
Выписать ее нельзя, т.к. она является собственником жилого помещения, в котором прописана.
Анна, Вы можете подарить свою долю сестре. Но, девушку(собственника другой доли) Вы выписать не можете т.к. Она собственник,Вы можете предложить выкупить ее долю.