Право администрации на изъятие земельного участка - выдать или выкупить под строительство скоростной железной дороги?
Если участок изымается для государственных нужд. то происходит компенсации его стоимости по рыночной цене
Елена, согласно ст. 57 Земельного кодекса РФ возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки или ограничиваются права на них, а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков
землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков или ухудшение качества земель.
При расчетах размеров возмещения убытки собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков, о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков.
.