Возможность подачи апелляционной жалобы в ситуации, когда срок рассмотрения заявления о отмене заочного решения превысит установленные сроки подачи апелляции

Ситуация в которой суд первой инстанции выносит заочное решение с возможностью апеллировать и так же с возможностью подачи заявление о отмены этого же решения.

При подачи апелляции установлен срок 10 дней. Рассмотрения заявления об отмены заочного решения так же установлены свои сроки.

Вопрос: Если срок рассмотрения заявления, привысит сроки установленные в заочном решении суда, о подачи апелляции (10 дней), будет ли в этом случаи возможным подать апелляционную жалобу, или нет?

Лучший ответ

Виктор, Вы так все запутали, легче было бы сказать когда постановлено решение и когда Вы получили заочное решение.

Однако я предполагаю, что заочное решение Вы получили по почте, поэтому сохраните конверт, на конверте штамп почтовый отсчитывайте десять дней это время для подачи апелляционной жалобы.

Спасибо за ответ!

Ничего сложного))

Если заочное решение и Вы ответчик, тогда апелляцию можно подать только после рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения.

Про судову практику розгляду цивільних справ в апеляційному порядку

Верховний Суд; Постанова від 24.10.2008 № 12

Відповідно до статей 231, 232 ЦПК ( 1618-15 ) оскарження

заочного рішення відповідачем в апеляційному порядку може мати

місце лише в разі залишення заяви про перегляд заочного рішення

без задоволення та в разі ухвалення повторного заочного рішення. В

іншому випадку апеляційний суд відмовляє в прийнятті апеляційної

скарги на заочне рішення.

Стаття 231 ЦПК. Порядок розгляду заяви про перегляд заочного рішення

4. У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк на апеляційне оскарження рішення починає відраховуватися з дати постановлення ухвали про залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення.