Как изменится статус инвалида после ампутации ноги?
Я являюсь инвалидом 3 группы. В ноябре ампутировали ногу ниже колена (последствия травмы ноги 12 лет назад). Какую группу мне должны сейчас дать: 2-ю бессрочно? Можно ли потом пересчитать пенсию. Сколько времени должно пройти для того, чтобы переоформлять инвалидность?
Добрый день! Как правило по данной травме дают вторую группу.
Правила
признания лица инвалидом
(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95) не устанавливают сроки проведения медосвидетельствования и переоформления инвалидности. Однако, Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий (ст. 16).Удачи!
Да, в Вашем случае могут дать бессрочную вторую группу. Но в люобом случае это будет решать медицинская комиссия. Обратитесь к врачу для полученяи направления на нее.
Вам дадут 1 группу, после обращение в МСЭ
Здравствуйте, Ольга!
Необходимо обратиться в поликлинику для направления на МСЭ. Только там будет известно о группе которую Вам дадут.
Какую группу мне должны сейчас дать: 2-ю бессрочно?
Ольга, ваш вопрос не к юристам сайта а скорее к медикам (по группе инвалидности), а пенсию будете получать со дня установления группы .2 или 3 как решит МСЭ, и не ранее.
Вам дадут 2 группу бессрочно. пенсию пересчиатют только с момента решения МСЭ.
На переофомление инвалидности врачи должны направить вас через 4 месяца после операции.