Искусственное прерывание беременности и юридическая борьба - что ждет 16-летнюю беременную девушку и ее 22-летнего парня?

• г. Костомукша

Если девушка беременна и ей 16 лет, а парню 22 года и они готовы зарегистрировать брак. Но родители против брака и ребенка в таком раннем возрасте девочки. Что будет с ребенком и парнем? И могут ли родители помешать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

на регистрацию брака не нужно согласия родителей

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Обратитесь в органы опеки - может они помогут - насильно отказаться от ребенка и от его рождения не вправе девушку никто - даже родители