Мы купили квартиру по договору в пользу третьего лица, т.е. бабушка купила квартиру для внучки. Будет ли внучка платить налог?
Я считаю, что сделки покупки недвижимости в пользу третьего лица сопряжены с экстремальным налоговым риском, поскольку на стороне получателя недвижимости (внучки) в этом случае образуется доход в натуральной форме - квартира, а формальных оснований для освобождения от налогообложения в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 217 НК нет, так как квартира получена не по договору дарения, а по иной сделке.
Налог на недвижимое имущество, когда станет собственником. За сделку налога никакого платить не будет.
Согласно п.п.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.1 п.1 ст.220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.1 п.1 ст.220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В то же время в соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, а частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Согласно абз.22 п.п.2 п.1 ст.220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Если продажа жилого дома и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщики имеют право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п.п.1 и 2 п.1 ст.220 Кодекса.
Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ ст.220 Кодекса РФ с 1 января 2014 г. изложена в новой редакции. Согласно внесенных изменений налогоплательщику предоставлено прав заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости до полного использования его права на вычет в размере 2 000 000 руб. При этом, положения новой редакции ст. 220 Кодекса применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.
Кроме того, следует учитывать, что в Письме ФНС России от 22.11.2012 №ЕД-4-3/19630@ размещенном на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» приведен подробный перечень документов, который должен представляться в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета. В данном перечне, среди подаваемых в инспекцию документов заявление на вычет и справка о доходах по ф.2-НДФЛ не поименованы.
Светлана Николаевна, не будет, налог оплачивается при продаже недвижимости..
это проблемы продавца а не покупателя. в данном случае. уже бабушки.
Налог на покупку квартиры вообще законом не предусмотрен.. Поэтому внучка налога никакого платить не будет не обязана.