Возможно ли убрать судимость из всех баз данных? Чтобы при взятии справки, судимость не указывалась. (срок давно закончился)
Людмила, данные о судимости остаются в ИЦ ГУВД, ГИЦ РФ навсегда и убрать их невозможно.
Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"
74. В справке о наличии (отсутствии) судимости:
- при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, в соответствующих графах делается отметка "не имеется";
- при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным "частью второй статьи 20", "пунктами 1", "2", "5", "6 части первой статьи 24", "частью второй статьи 24", "пунктами 1", "4", "5", "6 части первой статьи 27", "частью третьей статьи 27", "пунктами 1", "2", "3", "4 части второй статьи 302", "пунктом 1 части первой статьи 439" УПК РФ - в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеется";
- при отсутствии факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления - в графе "Дополнительная информация" делается отметка "не имеется";
- при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья "УК РФ", Уголовного "кодекса" Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;
- при наличии факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным "пунктами 3", "4 части первой статьи 24", "статьей 25", "пунктом 3 части первой статьи 27", "статьей 28", "статьей 28.1", "частью первой статьи 427", "частью первой статьи 443", "частью второй статьи 443" УПК РФ - в графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указывается дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья "УК РФ", дата и основание прекращения уголовного дела (уголовного преследования);
при установлении факта нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления на территории Российской Федерации в графе "Дополнительная информация" указывается дата объявления в розыск, орган, принявший решение, а также пункт, часть, статья "УК РФ", на основании которых проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.
Таким образом, при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) - в справке судимость указывается.
На мой взгляд, это информация в справке противоречит положениям ч. 6 ст. 86 (судимость) УК РФ, согласно которой погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Думаю, Вам следует обратиться в Верховный Суд РФ с жалобой на соответствующий пункт Приказа МВД РФ.
Что касается сведений в базе данных МВД, то они не удаляются.