Расселение восьми квартир в двухэтажном доме - что ожидать для собственников и квартиросъемщиков
Согласно ст.32 ЖК РФ в случае изъятия жилого помещения, по соглашению с собственником данного жилого помещения ему предоставляется взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, либо определяется размер выкупа изымаемого жилого помещения, в который включается:
- рыночная стоимость жилого помещения;
- убытки, причиненные собственнику его изъятием (например, в связи с изменением места проживания, переездом, оформлением права собственности).
1. выплачивает выкупную цену жилого помещения (сроки и условия определяются соглашением с собственником). В выкупную сумму входит: рыночная стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием (в связи с изменением места жительства, переездом).
2. предоставляет взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Собственнику выплачивается лишь разница между выкупной ценой изымаемого жилого помещения и стоимостью предоставляемого жилого помещения.
В случае если собственник не согласен с выкупной ценой жилого помещения, он может обратиться в суд для взыскания полной суммы.