Как защитить себя от налоговой и милиции, если соседи жалуются на необоснованных квартирантов - советы и рекомендации

Чтобы себя обезопасить от налоговой, милиции и т.д. что необходимо сделать, если квартиру сдаю, а соседи жалуются на квартирантов необоснованно? Вызывают милицию, пишут заявления. А если отвечать, что это мои знакомые присматривают за квартирой, без договора?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Для того чтобы у Вас не возникали проблемы с органами полиции, органами налоговой инспекции, а также соседями и арендаторами, лучше оформлять такие сделки в соответствии с требованиями законодательства РФ. Взаимоотношения сторон по договору найма жилых помещений регламентируются ст. 671 – 688 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ч.1 ст.671 Гражданского кодекса РФ По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор аренды (найма) жилого помещения составляется в письменном виде в соответствии с требованиями ст.674 ГК РФ. Нотариального оформления соглашение не требует, государственной регистрации документ не подлежит, если срок аренды менее года. По сложившейся практике, сделки по сдаче жилья заключают на 11 месяцев, с последующей пролонгацией по желанию сторон.

Доходы, которые собственник получил от сдачи имущества в аренду, полежат налогообложению. Физическое лицо должно подавать ежегодно налоговую декларацию, платить налог на доходы в размере 13%. (Ст. 207, 208, 216, 224, 228, 229 Налогового Кодекса РФ).

Лучше заключить договор аренды, указать в нем небольшую сумму, с которой Вы будете платить налог.