Свидетельство старого образца - юрист сайта говорит, что оно не действительно при продаже и переоформлении квартиры, что делать?
Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. до 31.01.1998) согласно ст.6 данного Закона:
· признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным законом;
· государственная регистрация таких прав проводится по желанию;
· юридически действительной является государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу указанного закона.
Права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. после 31.01.1998):
· подлежат обязательной государственной регистрации.
Государственная регистрация возникших после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. после 31.01.1998) перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной сделки с объектом недвижимости:
· требует государственной регистрации права на данный объект недвижимости, возникшего до введения в действие указанного закона.
Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности:
· подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке .
Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" системе записей о правах на каждый объект недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Единый государственный реестр прав).
Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ним либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.