Может ли сотрудник, находящийся на испытательном сроке и получивший уведомление о не прохождении, написать заявление на увольнение самостоятельно, и обязан ли работодатель его принять?

• г. Новосибирск

Сотрудник, который находится на испытательном сроке и которому предьявили уведомление о не прохождении испытательного срока, может написать заявление по собственному? Работодатель обязан в этом случае заявление принять и уволить сотрудника по собственному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств. Если, например, в уведомлении написано, что уволят через неделю, то при подаче заявления сразу - обязаны.

ТК РФ.

"Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".