Как взыскать задолженную зарплату с ФГУП и возможность получения денег от государства

• г. Мичуринск

Я работал в ФГУП и мне не выплатили зарплату. Я подал в суд, выиграл, и мне должны почти 100 000... уже не один год... но вот предприятие больше свои работы не ведет и по сообщениям ФССП у них нет ни денег ни имущества. Все что мне взыскали ФССП - это 19 тыс. сейчас их недоделки доделывает другое предприятие на той-же технике... как я могу взыскать свои деньги? Могу ли я их взыскать с государства? Ведь это ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. и еще отцу моему они тоже должны немало... отец умер... но решение суда на него тоже есть. Могу ли я и его деньги взыскать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарное предприятие

несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если предприятие признано банкротом и ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ТОМ, ЧТО БАНКРОТСТВО ВЫЗВАНО ЕГО СОБСТВЕННИКОМ, то имеете право взыскать с государства.