Что делать, если в исполнительном листе о взыскании алиментов забыли указать индексацию суммы?
Если судебным актом индексация предусмотрена, но этот пункт просто забыли вписать в испол. лист - пишете заявление на имя начальника отдела ФССП, куда испол. лист был направлен, о возврате листа, идёте с ним в суд, там его исправят.
Если судебным актом индексация не была предусмотрена - пишете соответствующее заявление на имя судебного пристава-исполнителя, у которого испол. лист находится в производстве
Семейный кодекс РФ, статья 117:
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.