Скажите пожалуйста: может ли пенсия быть ниже чем минимальная пенсия по стране.
Размеры пенсий исчисляются в соответствии с федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Указанными законами минимальный размер пенсии не предусмотрен. Установление размера пенсии на уровне прожиточного минимума также не предусмотрено.
Размер трудовой пенсии зависит от продолжительности трудового стажа и величины среднемесячного заработка гражданина. Государственные пенсии назначаются в твердых размерах, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Если пенсионер не работает и общая сумма его материального обеспечения (включая размер пенсии, ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) инвалидам и некоторым другим категориям граждан, суммы по монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг и другие социальные выплаты) не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, к его пенсии производится доплата до указанного прожиточного минимума.
Инф. Пенсионный фонд