Заявление о разделе имущества в браке, требуется подтверждение владения объектами недвижимости - как поступить?
А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости
---Можете сразу заявить ходатайство в письменном виде до рассмотрения дела в суде. можете на предварительном заседании это сделать.
Б) или суд сделает это самостоятельно
--------суду это точно не нужно.
если у вас нет документов на право собственности - просите в иске - прошу суд в ходе досудебной подготовки истребовать у ответчика документы подтверждающие право собственности на спорные объекты
Сами запросите выписку из Росреестра (можно через их Интернет-сайт или в любом их отделении). Суд это за Вас делать не будет.
Вам необходимы доказательства приобретения данного имущества в период брака за счет совместного имущества (денег). Если имущество мужу подарено или перешло в порядке наследования, то прав на него Вы не имеете.