Когда я получал 13% от квартиры, возврат был с 1000000 рублей сейчас с 2000000. могу ли я вернуть с оставшегося 1000000

Лучший ответ

Ильдус, здравствуйте!

Если Вы имеете в виду налоговый вычет при приобретении жилого помещения с суммы, не превышающей 2 млн.руб., то если Вы ранее этим вычетом не пользовались (а пользовались, к примеру, налоговым вычетом при продаже квартиры), то можете сейчас воспользоваться с суммы, не превышающей 2 млн.руб.

Если же ранее до 2014 года Вы уже пользовались вычетом именно при приобретении жилого помещения (квартиры, дома и др.), то независимо от его суммы сейчас Вы им воспользоваться уже не вправе, т.к. изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ, согласно которым возможно воспользоваться данным налоговым вычетом при приобретении нескольких объектов недвижимости на сумму не более 2 млн.руб., применяются только при приобретении недвижимости начиная с 2014 года.

Согласно ст.220 НК РФ нет не сможете.

Нет, Вам повторный вычет согласно ст. 220 НК РФ не положен.

Вы уже получили вычет по покупке, Ваше одноразовое право на вычет считается использованным..

Вычет по новым правилам предоставят при соблюдении двух обязательных условий. Первое: если вы официально вступите в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014 года. Не раньше! Второе: если до этой даты вы ни разу не заявляли о получении имущественного вычета по другим объектам жилья. Таковы разъяснения минфина.

нет не можете. Закон обратной силы не имеет. Вы уже воспользовались своим правом на возврат налога с покупки недвижимости. Раньше им можно было воспользоваться раз в жизни.