Права человека на наследство нарушены - что делать в случае сноса дома и потери купленной квартиры?

• г. Зеленодольск

Квартира куплена на деньги полученные в наследство (1/2 части квартиры). Куплена гостинка, в том году пришли бумаги, что дом подлежит сносу, с выплатой 250 тысяч и квартирой в наем от государства. Квартира была куплена 2 года назад за 750, вложены деньги в ремонт 200 тысяч (созданы полноценный сан узел с ванной (были ч/у), поменяны двери и окна). Теперь мама все потеряет? Она на пенсии. Разве это не нарушение прав человека на наследство? К тому же квартиры подорожали за эти 1,5 года, она на 750 то уже ничего не купит, что делать? Очень ждем ответа. Нам сказали 11 тысяч за м. кв. Живем в ТАТАРСТАНЕ.

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.