Дарственная на дом от матери - нужно ли вступать в наследство, если дом уже принадлежит мне?
Мама ещё при жизни оформила мне дарственную на дом, сейчас её нет в живых. Скажите, обязательно вступать в наследства, если дом и так принадлежит мне?
если договор дарения прошел государственную регистрацию - квартира принадлежит вам
Дом в наследство не будет входить, но для пользования, владения и распоряжения иным имуществом наследодателя (квартира, машина, дача и т.д.) Вам необходимо будет вступить в наследство.
Нужно знать каким образом Ваша мама оформила дарственную? Право собственности на объекты недвижимости возникает с момента регистрации такого права. Если договор дарения не прошел государственную регистрацию, то Вы собственником дома до настоящего времени не являетесь, а, следовательно, Вам нужно было писать заявление нотариусу. Если договор дарения зарегистрирован в реестре прав на объекты недвижимого имущества, то право собственности на него возникло у Вас в день регистрации.
.Если договор дарения оформлен на вас, тогда этот дом принадлежит вам нужно чтоб договор прошел государственную регистрацию это обязательно