Признание сделки притворной - влечет ли расторжение и как влияет на переквалификацию договора?

• г. Москва

Влечет ли за собои признание сделки притворной, расторжение ее судом? Мой вопрос связан с тем, что я подал иск в суд о признании договора инвестиционного вклада № притворной сделкой и квалификации его как договора строительного (бытового) подряда и теперь не понимаью если суд признает сделку притворной, то возможно он просто расторгнет ее? Может быть мне написать отказ от исковых требований в части признания сделки притворной? Но с другой стороны (если я правильно понимаю) чтобы переквалифицировать договор инвествклада на строительный подряд его все равно надо признавать притворной сделкой с целью прикрыть другую сделку. А именно - сделку строительного подряда. Моя цель просто переквалифицировать договор без его расторжения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Притворная сделка считается ничтожной. Что же касается прикрываемой сделки, то закон допускает возможность признания ее действительной. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду.

Вам тогда в требовании и нужно было указывать то, что вы желаете. Только не ясно. зачем вы это делаете