Может ли отец обратиться в суд за алиментами, и смогут ли его долги повлечь конфискацию моей квартиры?
Доброго времени суток!
Марина, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, нетрудоспособный родитель-пенсионер вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При этом Вы вправе отказаться от выплаты алиментов частично. Если суд сочтет, что родитель в свое время не исполнял должным образом обязанностей по воспитанию детей (Вас), то он может принять решение об отказе в удовлетворении иска. Согласно действующего гражданского законодательства РФ, по его долгам Вы будете платить в случае смерти наследодателя (отца). Квартиру Вашу никто не заберет в счет долга.
никто не заставит вас выплачивать его долги
вашей квартире ничто не угрожает