Что произойдет с имуществом, указанным в завещании, если наследник не вступит в права из-за нахождения под следствием?
Уважаемая Оксана!
Ваш брат может выдать на третье лицо доверенность на право принять от его имени наследство по завещанию ,с правом подачи и подписи заявления о вступлении в наследство. На основании ст.185.1.ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы(если гр. осужден), которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.
Если брат пропустит срок, то в судебном порядке можно будет поставить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства и представить доказательства уважительности пропуска срока . При этом это надо сделать в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали(ст.1155 ГК РФ).
Если брат не примет наследство по завещанию, то оно достанется наследникам по закону, а если таких нет, то имущество является выморочным и переходит государству.