Томск, 17.02.2014, 12:17

Сколько времени ноутбук может находиться на экспертизе по закону?

Вопрос №3391657 из г. Томск
опубликован 17.02.2014, 12:17
Сколько времени ноутбук может находиться на экспертизе по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Проверка качества товара проводится в течение 20 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

.

19.06.2018, 21:11

Здравствуйте Илья!

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

Таким образом, товар должен находиться на экспертизе не более 20 дней. В случае нарушения Ваших прав рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд либо в специализированную организацию по защите прав потребителей.

17.02.2014, 12:23

Максимальный срок 45 дней (ст. 20 закона).

17.02.2014, 12:24

Я потребовал возврат денег. В данном случае я разве не должен опираться на статью 22?

19.06.2018, 21:18

Эта статья регламентирует не срок проведение экспертизы, а срок для удовлетворения требований.

Для того, чтобы вернуть вам деньги, продавец обязан провести проверку качества товара, и после если подтвердится, что товар ненадлежащего качества решать вопрос согласно статье 18 закона, и только потом, Как Вы попросите возврат денежных средств, удовлетворить требования в течение десяти дней.

19.06.2018, 21:40