Действительно ли при регистрации в ГБР договора о приватизации комнаты в коммунальной квартире требуется согласие
Действительно ли при регистрации в ГБР договора о приватизации комнаты в коммунальной квартире требуется согласие соседей (собственников)? И на основании чего?
Согласие сособственников требуется при регистрации права на долю в общей собственности на основании ст.24 закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если соседи уже приватизировали свои комнаты - их согласие требуется для регистрации прав, которые возникают позже. Если соседи являются только нанимателеями комнат государственного (муниципального) жилищного фонда - согласие на регистрацию (по умолчанию) дает собственник имущества - город.