Вопрос - Дадут ли отсрочку от армии в случае астмы и какие документы нужны для подтверждения?

• г. Санкт-Петербург

У меня астма дадут ли мне отсрочку от армии. И если да, то какие документы необходимо предьявить в военкомате. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да. Или освободят. Но астма подтверждается не документами, а заключением комиссии.

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г.)

Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

" 3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

---------+---------------------------+-----------------------------------

Статья | Наименование болезней, | Категория годности к военной

расписа-| степень нарушения функции | службе

ния | +-------+------+----------+---------

болезней| |I графа| II |III графа |IV графа

| | |графа | |

---------+---------------------------+-------+------+----------+---------

52. |Бронхиальная астма: | | | |

|а) тяжелой степени; | Д | Д | Д | НГ

|б) средней степени тяжести;| В | В |В, Б - ИНД| НГ

|в) легкой степени, а также| В | В | Б | НГ

|при отсутствии симптомов в| | | ПС, СС - |

|течение 5 лет и более при| | | ИНД |

|сохраняющейся измененной| | | |

|реактивности бронхов | | | |

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней".