Подача на алименты в суд - возможно ли требовать больше 25% от зарплаты при болезни ребенка и какие документы нужны?
Анастасия. НЕ можете.
В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
нет, алименты больше назначить не могут, чем это установлено законом
но можете претендовать на взыскание дополнительных расходов на ребенка, если он тяжело болен
Добрый день!
В данном случае алименты будут 25% от дохода. По поводу лечения ребенка Вам необходимо взыскивать дополнительные расходы на содержание, в доказательство необходимо предоставить заключение с диагнозом, документы подтверждающие расходы на лечение.
Именно алименты увеличить не сможете. А вот компенсировать половину затрат на лечение ребенка можете.
Здравствуйте! Вы вправе помимо алиментов на содержание ребенка потребовать также и дополнительные расходы на его содержание и лечение. Для этого необходимо предоставить соответствующее врачебное заключение с медикаментозным назначением, справка о стоимости данных лекарственных средств и стоимость реабилитации.
Подавайте сначала на алименты, а в случае непредвиденных расходов на лечение ребенка придется подавать отдельные иски
Обязанность по уплате алиментов возникает у родителей независимо от каких-то обстоятельств и связана только с фактом происхождения ребенка от конкретного родителя, обязанность нести дополнительные расходы возникает у родителей только в исключительных случаях.К исключительным случаям относятся такие, которые не зависят от воли детей и родителей. Дети могут тяжело заболеть, иметь увечье, испытывать, в силу своего состояния, нуждаемость в постороннем уходе. То есть исключительные случаи непосредственно связаны с жизнью и здоровьем детей. Подавайте иск о взыскании дополнительных расходов.
Статья 86 Семейного кодекса РФ специально регулирует правоотношения, связанные с взысканием дополнительных расходов на ребенка. Важно, что право на дополнительные расходы имеют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети.
Нет, Анастасия, но Вы можете потребовать взыскания дополнительных расходов на ребенка.