Инвалид 1 группы военной травмы нуждается в замене автомобиля ОКА после 7 лет использования.
Я инвалид 1 группы - военная травма в Чечне! Я в 2007 году получал автомобиль ОКА - как средство реабилитации! Подскажите пожалуйста мне его заменят по истечении 7 лет? Ведь срок уже подходит!
Подскажите пожалуйста мне его заменят по истечении 7 лет ?
Юрий, как инвалиду у вас есть льгота как автотранспорт. обращайтесь в соцзащиту населения и решайте вопрос но для начала получите справку из МСЭ о вашей нуждаемости в автомобиле.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2005 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ нормы законов, предусматривающие обеспечение инвалидов транспортными средствами при наличии у них соответствующих медицинских показаний, а также замену ранее выданных транспортных средств, утратили силу.
Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» разграничены полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вопросы социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, а также лиц, приравненных к ним, отнесены к полномочиям Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2008 № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» предусмотрены меры по обеспечению транспортными средствами инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, а также лиц, приравненных к ним, состоявших на учете на 01.01.2005 и имеющих право на получение легкового автомобиля. Срок эксплуатации автомобиля (7 лет), полученного Вами, закончился 18.03.2009, и на 01.01.2005 у Вас не было права на получение транспортного средства.
Согласно определению Конституционного суда Российской Федерации от 17.07.2007 № 624-О-П признание утратившим силу подпункта 19 пункта 1 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах», не исключает обязанности Российской Федерации обеспечить инвалидам Великой Отечественной войны, имеющим установленные до 01.01.2005 соответствующие медицинские показания, как лицам с особым правовым статусом, вытекающим из признания их заслуг перед Отечеством, бесплатную замену транспортного средства по истечении семи лет эксплуатации, если оно было получено ими до 01.01.2005 в качестве технического средства реабилитации.
Обратитесь к администрации с письменным заявлением сейчас и укажите причину замены автомобиля (желательно справку со СТО) и просите обеспечить Вас средством реабилитации в порядке исключения.