При приватизации комнаты в камунальной квартире требуется-ли согласие соседей на приватизацию или нет?
А также при обмене комнаты?
Слышал, что вышло новое пололжение об этом.
Подскажите пожалуйста.
Буду очень благодарен.
Заранее спасибо.
Алексей.
Согласия соседей на приватизацию комнаты в коммунальной квартире не требуется,требуется согласие только всех совершеннолетних лиц,включённых в один ордер или один договор социального найма.При обмене муниципального жилья в коммунальной квартире согласия соседей также не требуется,а вот при осуществлении мены после приватизации,если соседи также приватизировали свою площадь,то соседи имеют преимущественное право не только на покупку при продаже комнат,но и на мену,при которой они могут приобрести для соседей желаемое альтернативное жильё.Все эти "новости" возникли с момента вступления в силу ч.2 ГК РФ с 01.03.1996г.