Какова исковая давность по штрафам ГИБДД (нарушение правил дорожного движения).

• г. Казань

Какова процедура действий сотрудников ГИБДД в случае неоплаты этого штрафа.

Заранее благодарен за ответ

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На уплату штрафа нарушителю дается 30 дней. По истечении данного срока должностное лицо вправе потребовать уплаты двойной суммы штрафа. Еще через месяц дело передается в службу судебных приставов. На исполнительские действия законом отводится еще два месяца. По истечени одного года с даты составления протокола об административном правонарушении о нарушении можно забыть. Прведение каких-либо действий со стороны ГИБДД или службы судебных приставов по истечении одного года уже невозможны.

С уважением,