Проблемы с получением жилья - сироте с двумя детьми сказали обратиться к бабушке
Я сирота мне 22 года. И у меня 2-е детей. У меня опекун была бабушка а как сирота я должна получить жилье но мне в администрации сказали что у бабушке живешь пусть она тебе дает долю яко бы она обязана. ЭТО ПРАВИЛЬНО?
Помните, что Вы имеете право встать на льготную очередь как ребенок-сирота до 23 лет. Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации. Основания для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении, является проживание в жилом помещении, где на каждого жильца приходится ниже социальной нормы жилого помещения. Социальная норма определяется в каждом муниципальном образовании самостоятельно. В том случае, если в закрепленном за Вами жилом помещении на каждого человека приходится ниже социальной нормы, то Вас обязаны включить в списки лиц, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по категории дети-сироты. Обязанность по постановки лежит на министерстве образования и науки Волгоградской области. Как правило, в первую очередь Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства, который собирает необходимые документы и в случае наличия оснований, предает все документы в министерство, которое принимает соответствующе решение.
После принятия решения о включении в список лиц нуждающихся в жилом помещении, министерство образования и науки предает документы в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства субъекта Российской Федерации, на которое возложена обязанность по предоставлению жилого помещения.
Кроме того, при включении в списки лиц нуждающихся в предоставлении жилого помещения и отсутствия необходимого жилья, Вам обязаны предоставить временное жилое помещение до предоставления жилой площади отвечающих санитарным и социальным нормам.