Какие суммы могут с него взыскать (по официальной заработной плате или по тем суммам которые он мне выплачивал ранее)?
У меня есть трехлетняя дочь. С ее отцом с декабря 2004 года вместе не проживаем и расписаны никогда не были (до этого проживали вместе с октября 2002 года в городе Иркутске). На алименты в суд не подавала, так как было заключено устное соглашение с отцом ребенка о выплате алиментов в размере 25% от его реальной (а не официальной) заработной платы. Но выплата алиментов производилась не регулярно, а то и не производилась вообще. Все денежные суммы переводились на банковский счет на мое имя (о том какие суммы и в какое время можно посмотреть по банковским выпискам). С осени 2005 года отец ребенка проживает в Москве. В марте 2006 года он последний раз перечислил алименты за февраль на банковский счет. О дальнейшей выплате алиментов он говорить отказывается. Просто игнорирует мои вопросы об этом.
Подскажите, могу ли я подать в суд на взыскание алиментов за все время, что он не платил (так как по хорошему он платить не хочет)?
Могу ли я это сделать по месту моего проживания (то есть в городе Братске)?
Что мне для этого нужно?
P.S. ребнка я от него не скрываю, регулярно высылаю фотографии и рассказываю о ней. Видиться не запрещала и преград этому не создавала.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Евгения! Взыскание алиментов производится с момента подачи искового заявления в суд ( ст.107 СК РФ ). Суд враве взыскать алименты за ппошлое время лишь в том случае, если установит, что управомочным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствии уклонения обязанного лица от их уплаты. Иск можете предъявить по своему месту жительства, но направить исполнительный лист надо по месту работы ответчика.