Что они обязаны мне предоставить взамен этой комнаты и есть ли смысл прописать кого нибудь в нее до продажи?
Уважаемый Юрий! Если дом не сносится, не является аварийным, и земельный участок не изымается для государственных или муниципальных служб, Вас не могут лишить собственности произвольно или даже в судебном порядке. Поэтому Ваш вопрос законодательством не регламентируется и решается на основе взаимной договоренности. Вы можете оставить свою комнату в своей собственности, а если коммерческой фирме не нравится - это ее проблемы. Но в этих случаях как правило, фирмы предлагают достаточно хорошую выкупную цену, либо квартиру на выбор. Ведь этот дом нужен им, а в судебном порядке они Вас выселить не смогут. Что касается регистрации в эту комнату кого-либо, то никакого смысла в этом нет. С уважением, Дмитрий Константинович.