Влияет ли завещание на наследственные права других наследников и как избежать дележки?
Вопрос по наследованию - задаю по просьбе своего отца.
Ему 75, он несколько раз женат, у него несколько детей от разных жён. У его нынешней жены также есть дети. Общих детей у них нет.
Сейчас она (его жена) в тяжёлом состоянии.
В своё время, чтобы с этой Санта-Барбарой подстраховаться в случае смерти кого-то из них, они написали взаимные завещания, в которых каждый из них завещал всё имущество супругу.
То есть они предполагали, что в случае смерти одного из них всё имущество автоматически, по завещанию перейдёт к другому супругу, и вопросов никаких не возникнет больше - до его смерти.
Но в последнее время возникли некоторые сомнения, а именно: отменяет ли завещание право наследования других наследников как таковое?
Отец опасается, что в случае смерти его жены набегут её дети (которых с ним уже ничего не будет связывать, ведь мать умерла) и будут рвать на части (есть основания беспокоиться).
Вот в этом и есть суть вопроса:
- отменяет ли завещание на него его жены все остальные права наследования
- если нет, то как в таком случае можно подстраховаться от делёжки?
Лучший ответ
каждый завещает свою долю своим наследникам (детям). В противном случае, наследники умершего будут несколько разочарованы.
Видите ли, степень разочарования наследников сейчас отца мало волнует - и это его дело. Его интересует чтобы после смерти жены (или его) оставшегося супруга не стали доставать с разделом. Достаточно ли для этого завещания "всё завещаю супругу)?