Может ли прописать мать своего новорожденного ребенка в доме под снос при её фактическом не проживании.

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Илья

мать сможет зарегистрировать ребенка в доме "под снос" только в одном случае, если она в этом доме зарегистрирована сама. Даже если она подаст документ на регистрацию в доме, то и ребенок будет зарегистрирован без согласия кого-либо (см. ст. 20 ГК РФ)

Уважаемый Илья !

Вы не указали в своем вопросе важной информации, от которой будет зависеть уже объективность юридической консультации со стороны юристов на этот вопрос.

Что это за квартира (собственная или муниципальная) ?

Во-первых, в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.28 этих Правил, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Так что эта мать вправе согласно указанных Правил, а также согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ зарегистрировать по месту своей регистрации своего несовершеннолетнего ребенка без письменного согласия хоть кого в этой квартире.

Во-вторых, если эта мать не проживает в этой квартире, не платит в ней за себя за коммунальные услуги, то почему бы не признать ее в судебном порядке утратившей право пользования этой квартирой ?

В-третьих, если это квартира муниципальная, а дом призан аварийным и пождлежащим сносу, то для вселения в квартиру и регистрацию в ней могут быть ограничения на основании Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г.

Согласно п.50 этого Постановления, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.

Удачи Вам.