Если оформлять договором дарения, то нужно ли мне будет платить налог и в какие сроки это делается?
Уважаемая Татьяна! Если оформлять передачу участка договором дарения, то платить налог придется. Налог составит 13% от стоимости участка. Вы можете просить о рассрочке уплаты налога на срок до 2 лет. Что касается второй части Вашего вопроса, то она не совсем понятна. Регистрация договора дарения производится одновременно с выдачей свидетельства о гос. регистрации права собственности. Если же договор дарения будет составлен, но не зарегистрирован в Москомрегистрации, то он не имеет никакой юридической силы и является не более чем бумажкой. С уважением, Дмитрий Константинович.