Оскорбления и ненависть в соцсетях - какие меры принимаются против организаторов групп, нарушающих права девушек в отношениях с африканцами
Дарья, обратитесь в прокуратуру с заявлением о размещении вконтакте оскорбительных выражений в Ваш адрес. Прокуратура может возбудить производство по административному правонарушению, дело рассмотрит мировой судья, грозит штраф. Далее Вы сами можете обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно обращаться в прокуратуру с заявлением. Минимум, что грозит виновнику так это административное наказание по статье 5.61 КоАП РФ; максимум - уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни.