Как сформулировать причины распада семьи в исковом заявлении о расторжении брака.
Причины расторжения брака не имеют правового значения, можете не указывать их вовсе.
Укажите так, как это есть на самом деле, например, "Семейная жизнь не сложилась", "не сошлись характерами" и т.д. Однако не советую скрывать такие причины, как злоупотребление алкоголем, нанесение побоев, т.к. расторгнут брак в любом случае (только возможно не сразу), даже если второй супруг не согласен. Но в дальнейшем, в случае если Вы хотите ограничить свидания отца с ребенком (например, если он алкоголик), то при указании другой причины в заявлении могут возникнуть проблемы.