Вопросы о возврате налога при приобретении квартиры в долевую собственность и разводе

Приобрели в 2004 г. квартиру с супругой (на тот момент) и сыном в долевую собственность-по 1/3.В 2006-развод, в 2007 бывшая супруга и сын выписались из квартиры и покинули РФ,в 2010-второй брак. В 2013 выкупил у бывшей супруги и сына их доли. Могу ли я получить возврат налога: 1)за покупку 1/3 в 2004 (декларации-за какой год?) , 2)за покупку 1/3 в 2013 у бывшей супруги, 3)супруга (2 й брак)-за 1/3 в 2013 у моего сына (она воспользовалась возвратом налога в 2010 с 450.000 руб. за другую недвижимость)?

Лучший ответ

Игорь, учитывая изложенное вами, вы можете воспользоваться имущественным вычетом и только по сделки 2013г.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

 В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Повторное предоставление налоговых вычетов по указанному основанию не допускается.

По поводу права вашей жены на использования налогового вычета обратитесь в налоговую. Тут все будет зависеть от суммы, которая была максимальной для налогового вычета в том периоде, когда она получала вычет.

Огромное человеческое спасибо за ответ!