В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит?

• г. Омск

Мой отец развёлся с моей матерью и живёт с другой женщиной уже больше 10 лет в гражданском браке. Они живут в отдельной квартире, квартира записана на обоих. Помимо квартиры у отца есть машина и дача, они записаны на отца. В случае его смерти каким образом происходит раздел квартиры и имущества отца, если завещания он не оставит? Что по закону полагается его сыну и другим родственникам, гражданской супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Гражданская жена по закону не относится к числу наследников. Таким образом, имущество: доля в квартире, дача и автомобиль будет унаследовано наследниками по закону первой очереди (дети, родители). Но это в том случае, если Ваш отец не составит завещание.

Возможно, граданской супруге не понравится подобная ситуация, и она в судебном порядке попытается доказать, что имущество приобреталось совместно, и установить на него режим долевой собственности. Прямо скажу, шансы у нее есть.

Удачи Вам!