Квартиры забирают часть общей площади - куда обратиться за справедливостью?
199₽ VIP

• г. Орёл

Помогите пожалуйста... у меня на площадке 6 квартир, 3 из которых имеют возможность установки тамбура-но они решаили захватить часть площадки-окно, пожарный кран (один из двух) . площадка порядком сократилась... там где им положен тамбур им якобы мало (когда за дверью стандартный расход на 3 квартиры) по этому они решили поставить тамбур на территории общей площадки. Обосновали они тем что они были у юритса (хотя нет достоверности) и тем что они согласно жил. кодексу собрали большинство подписей подъезда на разрешение... но законно ли это? ведь в стоимость моей квартиры заложено и то окно и кран пожарный и та же площадь нашего общего холла (окно допустим выходит во двор общее и они им завладеют, и выглянуть я смогу только через окно мусоропровода что есть не удобно) и самим широким холлом мне самому порой удобно пользоваться когда что то нужно габаритное достать... куда обращаться в поисках справедливости? Могу послать фото плана этажа если поможет в совете, спасибо огромное...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если имееются подписи жильцов, то законно Это общедомовое имущество

Добрый день!

тамбур относиться к общему имуществу собственников жилья. Для его распоряжения необходимо принять соответствующее решение общим собранием собственников жилья ( а не просто собрать их подписи). Кроме того, учитывая, что там находится окно и пожарный кран, то они должны сделать соответствующий проект установки двери и согласовать его с пожарниками.

Если этого ничего нет, то установка двери не является законной.

Поэтому смело можете писать жалобу в МЧС и Прокуратуру

Алексей

незаконно, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение общего имущества за счет реконструкции возможно только с согласия ВСЕХ собственников жилья в вашем доме. Если вашего согласия не было - обращайтесь в суд с иском о сносе заграждения

ст. 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пишите жалобу

1.в жилинспекцию

2. в управляющую компанию

3. в прокуратуру

4. можете сами обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ

В данном случае, у них должно быть разрешение жилищной инспекции и протокол собрания жильцов на постройку кладовки на общем имуществе, если они перекрыли пожарный кран, то очень просто обратитесь письменно к пожарником они приедут и выставят предписания что бы они убрали кладовку.

Подписей недостаточно! Это перепланировка жилого дома, требуется разрешение органа местного самоуправления. Кроме того требуется решение общего собрания собственников всего дома о выделении этого тамбура в пользование кому-либо!

Тут в виртуале на сайте, не имея перед глазами плана квартир и дома , можно спорить до хрипоты, кто прав и насколько и сладкие пенси за ваши же деньги вам петь.

Вот эта организация по вашему письменному обращению все и всех поставит на место

ОБЛАСТНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ГОРОДА ОРЕЛ

Адрес

Российская Федерация, Орловская область, Орёл г., Дубровинского набережная, 70

.

Это лучший ответ

1. Обратитесь в Роспожарнадзор с жалобой о незаконных действиях по установке тамбура. Ответ необходим будет для предъявления в суд

2. Аналогичная жалоба в жилищную инспекцию

3. В прокуратуру не рекомендую обращаться -потеряете время.

4. Иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом. Рекомендую заручиться поддержкой опытного адвоката.