Какие требования нотариального заверения доверенности на сдачу налоговой декларации и кто прав в данной ситуации?

• г. Мытищи

Внучка попросила сдать за нее налоговую декларацию (3-НДФЛ) в НИ по нашему (общему с нею) месту жительства. В прошлом году такая же доверенность была заверена в УК ЖКХ по месту нашего жительства. В 2014 году, не имея возможности приехать, девочка заверила доверенность на это конкретное действие - сдачу декларации за 2013 год - в деканате своего учебного заведения-Университета культуры (г.Химки). Однако в НИ №50 категорически отказались принимать такую доверенность и потребовали только нотариально заверенную. Мне это представляется неправильным, поскольку никаких сделок эта доверенность не предусматривает. Можете ли разъяснить кто прав в данном случае? Очень, знаете ли, не хочется тратить деньги за бланк и голографическую марку чтобы подтвердить мое право на однократное действие.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации - ст. 29 Налогового кодекса Российской Федерации.