Как помочь пенсионеру, находящемуся в реанимации - справки из ГАИ, медицинская информация и возмещение ущерба от ДТП

Он пенсионер, сейчас в реанимации, что и как нужно делать? Что узнать нужно в ГАИ, больнице?, Как компенсировать ущерб от ДТП за счет страхового возмещения?
Лучший ответ

Если в результате ДТП Ваш отец получил тяжкие телесные повреждения (об этом скажет экспертиза), то последует возбуждение уголовного дела. Если в рамках у/дела будет установлена виновность водителя, то в рамках уголовного процесса Вы вправе предъявить гражданский иск страховой компании, в которой водитель застраховал свою автогражданскую ответственность: это расходы на лечение, утраченный заработок и т.п.

Непосредственно с водителя Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Имейте ввиду, что если следствие придет к выводу, что водитель не виноват (не имел возможности предотвратить наезд), то и в этом случае у водителя наступает т.н. безвиновная ответственность. Данный вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства, Вы также заявляете иск с требованием возмещения расходов на лечение, утраченного заработка, компенсации морального вреда. Только в этом случае суд значительно снизит заявленные суммы.

спасибо,
а если свидетелей всего 3 е?каждый говорит свое,
мама до момента авари разговаривала с ним,он сказал что начальник по работе ехал позади,но сейчас молчит этот началник,как можно узнать распечатку разговоров по телефону?предьявить ему,ведь сейчас молчит он

В Республике Алтай своя специфика работы-собирайте все справки из больницы, найдите свидетелей, видео с регистраторов- вообщем все что можно!это нужно будет либо для составления искового и суда, либо в рамках уголовного пригодиться.