Уважаемые юристы почему Вы не хотите отвечать на мой вопрос или он такой уж сложный для Вас?
Вопрос действительно не из простых. Я попытался ответить, но вкрались сомнения и подумал, что лучше кто-то другой ответит. Но вижу, что и другие юристы в затруднении. Изложу свои соображения. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Под имуществом в данном случае понимается один объект как единое целое. Этим единым целым Вы владели на праве собственности менее 3 лет. Как видно из Вашего вопроса, часть имущества принадлежала Вам более 3 лет, а другая часть – менее 3 лет. А теперь самое сложное. В НК РФ не говорится о том, можно ли и если можно, то как предоставить вычет на часть имущества, которая находилась в собственности 3 года и более, и на часть имущества, которая находилась в собственности менее 3 лет (разъяснения налоговых органов я тоже не нашёл). Думаю, что налоговые органы не пойдут на это (да и я бы такой вывод не сделал) и вычет Вам предоставят на весь объект и только в размере 1 млн. рублей.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))