Как получить выплату за простой и правила его учета - консультация

• г. Тверь

Проконсультируйте пожалуйста бесплатно! Помогите!

Наша организация не предоставляет нам работу 3 месяца. Никаких заявлений мы не писали. Подскажите как добиться выплаты простоя? И что считается простоем организации? Должно быть распоряжение по предприятию? Если распоряжения о простое по фирме нет, то обязан ли работодатель выплатить что-нибудь при моем увольнении после этого простоя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Об оплате времени простоя

Простой-это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.