Возможность взять под опеку ребенка при отсутствии работы и собственного жилья
Могу ли я взять под опеку ребёночка, если у меня самой ребёнок-инвалид 19 лет, недееспособный, я не работаю, т.к ухаживаю за ребёнком, своего жилья нет, живём с моими родителями.?
Здравствуйте,Татьяна. Готова Вам сообщить о некоторых требованиях, предъявляемых к опекунам.
Опекуном могут быть совершеннолетние лица, за исключением:
1. лиц, которые на момент установления опекунства не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
2. лиц, не имеющих постоянного места жительства;
3. лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
4. лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и другие требования.
Исходя из этого,могу оптимистично Вас настроить и хочу предложить попробовать произвести процедуру опекунства.Постоянное место жительство-это не обязательно квартира в собственности.А размер прожиточного минимума составляет приблизительно семь тысяч двести рублей-это не так много.Желаю Вам успехов в столь нелегком деле.